Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
24 марта 2021, 20:20
Актуальные новости 73

В России появятся электронные паспорта

Электронные паспорта будут выглядеть как банковская карта и содержать персональные данные о человеке, а также чип с дополнительными сведениями. Предполагается, что это позволит упростить процесс получения гражданами государственных и муниципальных услуг и сократить число злоупотреблений с такими данными.

Разговоры о внедрении в России электронных паспортов ведутся довольно давно - подобный цифровой переход планировался уже с начала 2016 года, но сроки реализации проекта постоянно переносились. Сейчас Минцифры представил на обсуждение проект соответствующего указа Президента РФ.

Электронный паспорт будет содержать фотографию, персональные данные и чип. Часть данных будет записана не на карте, а в чипе, как адрес регистрации гражданина. Предполагается, что карта может быть дополнена и такими сведениями, как регистрация водительского удостоверения гражданина. Для удостоверения личности будет применяться и специально разработанное мобильное приложение. Применяться электронная версия будет наравне с бумажными аналогами. 

Планируется, что в Москве услуга будет предоставляться с 1 декабря 2021 года, а по всей России - к июлю 2023 года. При этом переход будет постепенным. Так, мобильное приложение сначала можно будет использовать только для части услуг, например, при обращении в МФЦ, а затем этот перечень будет расширяться. 

Переход на электронные паспорта преследует несколько целей. Во-первых, это отвечает общему тренду на цифровизацию российской экономики и сферы предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг. Во-вторых, это упростит процесс получения таких услуг. Также это в целом позволит обрабатывать и хранить больше данных в электронном виде, что в конечном счете приведет и к уменьшению возможных злоупотреблений с ними. 

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ