Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
31 марта 2021, 10:45
Новости от регуляторов 127

Количество кредитов на одного заемщика могут ограничить

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий установление лимитов по выдаче отдельных кредитов на одного заемщика. Предполагается, что это ограничит рост кредитования населения в условиях нестабильной экономической ситуации. Тем не менее, эксперты предсказывают ужесточение кредитной политики банками и без подобных законодательных ограничений.

Средний уровень закредитованности россиян, по данным РИА Новости, вырос за 2020 год с 47,1 до 49,1%. При этом, по подсчетам Банка России, число заемщиков банков и МФО за первую волну пандемии сократилось на 1 млн человек. Однако после снятия ограничений финансовые организации активно наращивали клиентскую базу, что происходило на фоне негативных последствий пандемии. 

В целом за 2020 год было отмечен ряд негативных тенденций в сфере кредитования касательно просроченной задолженности. Так, НАПКА заявила о том, что россияне могут направлять на погашение долгов только 10% от своего ежемесячного дохода - этот показатель упал в два раза. При этом число заемщиков с просроченными потребкредитами увеличилось на 8% и по итогам января составило 5,4 млн человек - эта динамика роста почти в два раза превышает прошлогодние показатели. 

По мнению авторов законопроекта, остановить рост закредитованности населения и увеличение просроченной задолженности должно ограничение на выдачу числа отдельных кредитов на одного заемщика. Виды займов, на которые будут распространяться нововведения, будет определять Банк России. Правда, эксперты отмечают, что банки и без дополнительных законодательных ограничений в ближайшее время будут ужесточать кредитную политику. Так, об этом на на XXII Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, говорил генеральный директор агентства “Национальные кредитные рейтинги” Кирилл Лукашук: “Стоит ожидать увеличения дополнительных рисков в сфере необеспеченной потребительской розницы из-за не такого высокого, как хотелось бы, роста реальных располагаемых доходов. Несмотря на рост номинальных зарплат, риск-политика банков в этом сегменте будет меняться в сторону аккуратного “закручивания гаек”.

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ