Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
12 июля 2016, 06:53
Управление и персонал 5558

Какими характеристиками должен обладать соискатель на должность коллектора?

Комментарии Дины Буш, Учредителя "ДА.Коллекшн" для zaim.com

- Образование не является критическим фактором при подборе кандидатов на позицию взыскателей. Но то, что коллектор - это человек, который должен уметь оперативно подбирать необходимые точечные аргументы исходя из каждой конкретной ситуации, и без знаний и владений элементарными основами психологии человека не обойтись. Не обойтись без знаний опытного юриста, который аргументированно и корректно разъяснит проблемному заемщику правовые последствия невыполнения взятых на себя долговых обязательств. Профессиональный взыскатель - это специалист 3 в 1, ориентирующийся в юриспруденции, финансах и психологии.

В каком случае лучше организовать отдел взыскания, а в каком лучше передать эту часть работы коллекторам?

- На мой взгляд, взыскание собственными силами кредитной организации - оптимальное решение. Но при условии наличия хорошего опыта постановки данного процесса. Если опыт отсутствует, то временные рамки на его получение затянут процесс организации отдела взыскания, сделают его дорогостоящим из-за использования метода проб и ошибок, что может только усугубить ситуацию с имеющейся задолженностью. 

А для того чтобы избежать или максимально минимизировать возможные риски, связываясь с коллекторами, выбирайте из агентств, входящих в «Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств».

Каким образом лучше организовать работу с должниками (какое влияние оказывают угрозы? Что эффективнее - угрозы или уговоры?)

- Когда мне задают подобные вопросы, я отвечаю, что бита тоже работает. Не готова даже обсуждать неправомерные действия бандитских методов и их эффективность. А высокоэффективно - использовать грамотную и последовательную точечную хронологию вопросов-аргументов, подводящих должников к осознанию неправомерности своих действий по отношению к долгу, и, как следствие, самостоятельному принятию решения об оплате задолженности. Но владение данной методикой больше исключение, нежели правило. Овладеть ею можно только на специализированных тренингах для взыскателей.

Беседовала Маргарита ГВОЗДЕВА

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ