В Санкт-Петербурге рекордно выросли объемы взыскания по алиментам
Судебные приставы в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2025 года взыскали 999,37 млн рублей по алиментам на детей.
Как сообщили в пресс-службе главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу в ответ на запрос издания «Ведомости Северо-Запад», показатель увеличился на 29,6% по сравнению с данными в аналогичном периоде 2024 года, когда должники заплатили примерно 771 млн рублей. Объем взыскания растет из года в год, но в этом году темп существенно усилился. Например, в первом полугодии 2024 года рост составил 10,6% год к году.
Динамика сопровождается снижением количества исполнительных производств у приставов. В 2025 году в их распоряжении находилось 19,5 тыс. документов, в 2024-м за первые шесть месяцев — 21 тыс., а в 2023-м — более 22 тыс. дел.
Эксперты связывают рост эффективности взыскания с мерами государства, направленными на повышение собираемости. Например, в мае в России начал действовать публичный реестр должников по алиментам. Сейчас в нем находится примерно 6 тыс. петербуржцев.
Кроме того, рассматриваются дополнительные ограничения для тех, кто не исполняет обязательства перед иждивенцами. Ранее «Рынок Взыскания» сообщал, что в Госдуму внесен законопроект, предлагающий пересмотреть размеры задолженности, при достижении которых гражданам могут временно запретить выезд из России. Инициатива предполагает трехкратное повышение порогов: с 30 тыс. до 90 тыс. рублей по общим долгам и с 10 тыс. до 30 тыс. рублей — по задолженностям, образовавшимся после неисполнения обязательств в установленный срок.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ




