Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
02 октября 2026, 10:25
Актуальные новости

Государство рассчитывает получить 15,5 млрд рублей за доступ бизнеса к СМЭВ

Федеральный бюджет может получить до 15,5 млрд рублей за три года от использования бизнесом инфраструктуры электронного правительства. В 2027 году поступления могут составить до 4,9 млрд рублей, в 2028 году — до 5,16 млрд, в 2029 году — до 5,39 млрд рублей, следует из проекта федерального бюджета.

Средства планируется направить на финансирование национального проекта «Экономика данных» и государственной программы «Информационное общество». 

Речь идет в том числе об использовании системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через которую бизнес получает данные из государственных информационных систем. Обмен информацией через нее работает с 2011 года.

Платным доступ к государственным базам данных для бизнеса стал с 1 ноября 2025 года. В большинстве случаев стоимость составляет 4,93 рубля за запрос. Первичное обращение к цифровому профилю в Единой системе идентификации и аутентификации стоит 10 рублей.

Для банков СМЭВ используется при получении официальных данных от ФНС, Социального фонда России и других ведомств. С 1 января 2026 года кредитные организации через систему направляют в ФНС и Соцфонд сообщения об открытии и закрытии счетов, а также об изменении их реквизитов.

До введения платы Ассоциация банков России выступала против тарификации обращений. В организации указывали, что более половины запросов кредитных организаций к государственным базам связаны с исполнением требований законодательства. Национальный совет финансового рынка оценивал ежегодные расходы банков на такое взаимодействие более чем в 168 млрд рублей.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ