Число запросов о раздолжнителях в интернете выросло более чем вдвое с конца 2025 года
Число поисковых запросов о раздолжнителях выросло более чем в два раза по сравнению с концом 2025 года. Интерес к компаниям, обещающим полное списание долгов, начал усиливаться с конца I квартала 2026 года.
В декабре 2025 года пользователи сделали 287 таких запросов, в марте 2026 года — 629. В мае показатель достиг 675 запросов, а в июле составил 567, сообщили «Рынку Взыскания» в ПКО «Интел Коллект» (ГК Lime Credit Group).
По данным сервиса «Вордстат», которые изучили в компании, самый заметный всплеск за период с начала 2024 года пришелся на сентябрь 2025 года — тогда было зафиксировано 3 624 запроса. В «Интел Коллект» связывают такой результат среди прочего с повышенным вниманием к теме раздолжнителей в публичном поле.
После сентябрьского пика интерес начал снижаться. С октября 2025 года число запросов постепенно сокращалось и приблизилось к показателям 2024 года. Новая волна роста началась в конце I квартала 2026 года.
В «Интел Коллект» считают, что одной из причин такой динамики может быть медийный эффект. Термин «раздолжнители» все чаще появляется в СМИ при обсуждении регулирования этого рынка, из-за чего о нем узнает более широкая аудитория.
Еще одним фактором в компании называют отраслевые дискуссии на форумах, круглых столах и конференциях с участием представителей регулятора, банков и профессиональных взыскателей.
В ПКО не исключают и обратного эффекта от ограничений: запрет на отдельные способы продвижения подобных услуг мог вызвать у должников дополнительный интерес к компаниям, реклама которых оказалась ограничена.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



