За 11 лет на торгах в банкротстве фактически реализовано имущества на 1,5 трлн рублей
За 2015–2025 годы на торгах в процедурах банкротства фактически реализовано имущество должников на 1,53 трлн рублей. К такому выводу пришли Национальный союз «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах» и Союз операторов электронных площадок (СОЭП).
В исследовании, опубликованном на Федресурсе, фактическая стоимость реализации определялась на основании заключенных договоров купли-продажи и стоимости имущества, оставленного кредиторами за собой. Для сравнения эти данные сопоставили со стоимостью имущества, указанной в протоколах о результатах торгов.
Согласно протоколам, за 11 лет стоимость реализованного имущества составила 2,26 трлн рублей. Фактическая стоимость реализации равна 68% от этого показателя — разница достигла 731,4 млрд рублей, или 32%.
Авторы исследования — президент Национального союза Александр Бойко и главный специалист СОЭП Борис Хуторян — предлагают учитывать коэффициент завершенности торгов при оценке эффективности реализации имущества. Он показывает соотношение фактической стоимости реализованного имущества к его стоимости по протоколам о результатах торгов.
За 2021–2025 годы наиболее высокий коэффициент зафиксирован при реализации нежилых объектов и земельных участков — по 0,84. Для оборудования показатель составил 0,77, для ценных бумаг — 0,25.
В зависимости от формы торгов коэффициент завершенности различается. Для состоявшихся аукционов и конкурсов он составил 0,73, для публичных предложений — 0,61.
Исследователи также проанализировали результаты торгов по категориям покупателей. На победителей торгов пришлось 65% результативных торгов, еще 32% — на единственных участников. При этом в 76% случаев с победителем торгов был заключен договор купли-продажи.
Национальный союз и СОЭП предлагают оценивать эффективность торгов по критерию «результативные торги» вместо «состоявшиеся». К результативным предлагается относить торги, по итогам которых заключен договор купли-продажи или имущество оставлено залоговым кредитором за собой.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ


