Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
25 августа 2026, 14:14
Актуальные новости

Темп роста внесудебных банкротств замедлился до 9% против 25% год назад

Во втором квартале 2026 года число внесудебных процедур выросло на 13,1%, достигнув 17,9 тыс. За первое полугодие прирост составил 9,1% (всего 34,3 тысячи случаев). 

По данным Федресурса, в аналогичные периоды 2025 года показатели были выше — 25% и 24,3% соответственно.

Судебные банкротства граждан также теряют динамику. В апреле–июне их количество увеличилось всего на 0,9% к прошлому году — суды ввели около 140 тыс. новых дел. Год назад этот показатель составлял 36,4%. Всего за первое полугодие рост судебных процедур зафиксирован на уровне 6,8%.

При этом суды стали вдвое чаще отказывать гражданам в списании долгов. Доля таких решений выросла с 1,1% до 2,4%. Это следует из отчетов арбитражных управляющих о завершении реализации имущества должников.

Одна из главных причин отказа — недобросовестное поведение. Если суд доказывает умысел по выводу активов, он не только оставляет человека с долгами, но и может передать материалы для возбуждения уголовного дела.

Одно из таких дел недавно рассмотрел Арбитражный суд Уральского округа. Как ранее писал «Рынок Взыскания», кассация отменила решения нижестоящих инстанций об освобождении должника от обязательств перед АО «БМ-Банк». Причина — умышленный вывод активов более чем на 17 млн рублей.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ