Сенаторы одобрили закон о запрете манипулирования поведением заемщиков
Совет Федерации 17 июля одобрил поправки в федеральные законы «О национальной платежной системе» и «О потребительском кредите (займе)». Изменения, вступающие в силу 1 сентября 2026 года, дают Банку России право устанавливать стандарт раскрытия информации о финансовых продуктах и услугах.
«Когда люди открывают вклады, берут кредит или хотят получить другие финансовые услуги в мобильных приложениях или через сайты банков, они часто не получают полную информацию о таких продуктах и услугах. Кредитные организации, как правило, делают акцент на их привлекательных характеристиках, а риски и специальные условия часто замалчивают или раскрывают не полностью», — объяснили в Центробанке.
Регулятор приводит в пример банковские приложения, где в разделе накоплений предлагаются услуги брокеров и инвестиционные продукты, которые на самом деле не гарантируют доходность. Поскольку такая информация не считается рекламой, она не регулируется законом.
Стандарт информирования клиентов будет подробно описывать, какие сведения должны быть размещены в офисах финансовых организаций, на сайтах и приложениях. Это позволит искоренить практику использования «темных паттернов» манипулирования клиентами, считают в ЦБ.
В то же время при обсуждении законопроекта в профильном комитете Госдумы по финансовым рынкам отмечали, что поправками все существенные вопросы отнесены на уровень нормативных актов Банка России. В связи с этим депутаты предупреждали о риске расширительного толкования новых запретов для банков.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

