Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
13 июля 2026, 13:17
Актуальные новости

Выдача кредитов в июне сократилась до 3,5 млн

В июне 2026 года банки выдали 3,52 млн розничных кредитов, и это меньше, чем месяцем ранее. После весеннего оживления рынок снова пошел вниз, а общий уровень выдач остается заметно ниже значений прошлых лет.

При этом в годовом выражении динамика выглядит противоположно: по сравнению с июнем 2025 года количество кредитов выросло на 27,8%. Такой эффект связан с провалом выдач в первой половине прошлого года на фоне ужесточения политики регулятора.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за месяц выдачи сократились на 7,2% — в мае было 3,80 млн кредитов. Во втором квартале 2026 года банки выдали 10,94 млн кредитов, что на 34,4% больше, чем годом ранее, но на 37,8% меньше уровня 2024 года.

«Несмотря на некоторый всплеск весной 2026 года, в июне выдача кредитов гражданам сократилась и, в целом, продолжает оставаться на довольно низком уровне, — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Напомним, что в июне 2026 года было выдано в 1,7 раза меньше розничных кредитов (3,5 млн ед.), чем в июне 2024 года (5,8 млн ед.)».

По его словам, это отражает слабый аппетит к риску со стороны банков, которые сохраняют жесткие требования к заемщикам и качеству кредитных историй, снижая потенциальные риски просрочки.

Лидерами по количеству выданных кредитов в июне стали Москва (249,7 тыс.), Московская область (195,2 тыс.), Краснодарский край (140,5 тыс.), Санкт-Петербург (121,5 тыс.) и Тюменская область с ХМАО и ЯНАО (117,6 тыс.).

Снижение выдач в июне затронуло большинство регионов. Самое заметное падение зафиксировано в Краснодарском крае (-11,5%), Белгородской (-8,7%) и Воронежской (-8,6%) областях, а также в Приморском крае (-8,6%) и Ставропольском крае (-8,4%). В Москве и Санкт-Петербурге объем выдач сократился на 6,2% за месяц.

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ