Каждый пятый заемщик готов обсуждать долги с ИИ-консультантом
Большинство заемщиков теперь решают финансовые вопросы онлайн. Более 90% заемщиков подают заявки на реструктуризацию через цифровые каналы, а готовность обращаться к ИИ по долговым вопросам выросла до 19%.
На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) Сбербанк показал, как цифровизация меняет подходы к взысканию и урегулированию долгов. По данным дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» «Сбера», 92% заемщиков подают заявки на реструктуризацию через цифровые каналы. Процесс ускорился: почти в 30% случаев вся процедура — от подачи до подписания соглашения — занимает семь минут. Это подтверждают и отзывы пользователей, которые отмечают простоту оформления и отсутствие необходимости посещать офис банка.
Особое внимание на форуме уделили искусственному интеллекту (ИИ). ИИ-помощники пользуются доверием — менее 5% клиентов просят перевести разговор с робота на живого оператора.
Система не просто отвечает на вопросы, а выступает полноценным навигатором. Она информирует о способах получения кредитных каникул, консультирует по вопросам наследства и сохранения кредитной истории, а также предлагает персонализированные решения, например смену даты платежа.
Согласно исследованию, каждый пятый заемщик готов обсуждать долги с ИИ-консультантом — столько же, сколько готовы говорить об этом с близкими. Среди молодежи до 30 лет показатель доверия к технологиям достигает 33%. Готовность обращаться к ИИ выросла с 16% в конце 2025 года до 19% весной 2026 года.
Тренд на цифровизацию взыскания, представленный «Сбером» на ПМЮФ, отражает общую динамику по всей экономике. Как ранее писал «Рынок Взыскания», каждое седьмое российское предприятие уже применяет ИИ, а каждое пятое планирует его внедрить.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



