Выручка от принудительной продажи ипотечных квартир сократилась на 25%
В 2026 году среднемесячный объем погашений ипотеки за счет принудительной продажи залогового жилья резко сократился. По сравнению с 2025 годом падение составило 25%.
Как сообщает коллекторское агентство «Долговой Консультант» со ссылкой на данные Банка России, в I квартале 2026 года банки выручили от реализации заложенных квартир 246 млн рублей (в среднем 82 млн рублей в месяц). Для сравнения: в 2025 году объем составил 1,3 млрд рублей (107 млн в месяц), а в 2024 году — 34 млрд рублей (333 млн ежемесячно).
С сентября 2024 года заемщики могут сами продавать заложенное жилье — по цене не ниже долга перед банком. На практике это непросто: квартиру нужно выставлять по нижней границе рынка, а покупатели неохотно берут такую недвижимость и просят скидку. Продавец не всегда готов уступать, сделка затягивается, и банк в итоге идет в суд.
«Снижение объемов погашения ипотеки за счет реализации заложенного имущества говорит, во-первых, об активизации банков-кредиторов в урегулировании задолженности на досудебной стадии. Во-вторых, снижение активности на рынке недвижимости затронуло и квартиры на торгах. Некоторые лоты не являются интересными по цене и поэтому не продаются», — отмечает генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант» Денис Аксенов.
Тем не менее, по его словам, снижение выручки от принудительной реализации свидетельствует и о росте числа мировых соглашений в процедурах банкротства, а также о более бережном отношении кредиторов к заемщикам в трудной ситуации.
На этом фоне особенно заметна активность добросовестных заемщиков в 2025 году. Как ранее писал «Рынок Взыскания», клиенты, оформившие ипотеку по высоким ставкам в 2025 году, массово гасят долги досрочно. Уже 20% таких заемщиков полностью рассчитались с банками. Для сравнения: в 2024 году этот показатель составлял лишь 10%.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ


