Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
02 июня 2026, 11:34
Актуальные новости

Банки выставили на продажу долги почти на 30 млрд рублей

Рынок банковской цессии начал восстанавливаться после апрельского спада. В мае кредитные организации выставили на продажу просроченные долги почти на 30 млрд рублей. Доля закрытых сделок заметно выросла, а средняя цена увеличилась.

Фактически рынок вернулся к уровням прошлого года и показал рост интереса со стороны покупателей. При этом ключевой тренд — спрос сместился в сторону более «качественной» просрочки, за которую готовы платить дороже.

По итогам мая объем выставленных на продажу банковских долгов составил 29,9 млрд рублей против 17,1 млрд рублей месяцем ранее. Доля закрытых сделок достигла 95%, тогда как в апреле она была на уровне 79%. Средняя цена выросла до 8,45% от суммы основного долга — это выше не только апрельского уровня (6,37%), но и показателя мая прошлого года (5,36%). Такие данные приводит «Коммерсантъ».

Несмотря на рост, рынок пока не дотягивает до результатов первого квартала, когда среднемесячный объем предложения составлял около 41 млрд рублей. Тем не менее динамика цен и высокая доля закрытых сделок указывают на восстановление активности.

«По-прежнему высоким спросом пользуются досудебные портфели, конкуренция за них очень высокая, из-за чего лоты иногда уходят по завышенной, на наш взгляд, цене», — отметил гендиректор сервиса по возврату просроченной задолженности ID Collect Александр Васильев. При этом по судебным портфелям средневзвешенная цена остается ниже — на уровне 5–6%.

Участники рынка подтверждают изменение подхода к оценке портфелей. В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств отмечают, что ключевым фактором качества становится статус задолженности — наличие судебного решения или процедуры банкротства. Досудебные долги выглядят более привлекательными, поскольку позволяют использовать полный набор инструментов взыскания.

По оценке участников рынка, во втором полугодии активность традиционно усиливается за счет оптимизации банковских балансов. В целом по итогам 2026 года объем закрытых сделок может составить около 300 млрд рублей, что соответствует среднемесячному уровню порядка 25 млрд рублей.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ