Число выдач автокредитов в апреле сократилось на 9%
В апреле 2026 года российские банки выдали 84,3 тыс. автокредитов. Это на 9,5% меньше, чем месяцем ранее, но на 1,8% превышает показатель годовой давности.
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с которыми ознакомился «Рынок Взыскания», общий объем выданных автокредитов в апреле сократился на 11,5% по сравнению с мартом 2026 года и составил 125 млрд руб. При этом в годовом выражении зафиксирован рост на 19,6%.
Лидерами по количеству выданных автокредитов в апреле являются Москва (5,91 тыс. ед.) и Московская область (5,15 тыс. ед.). Наиболее заметное сокращение числа выдач по сравнению с мартом среди 30 регионов-лидеров зафиксировано в Санкт-Петербурге (минус 21,8%) и Москве (минус 19,2%).
В то же время в ряде регионов наблюдался рост количества выданных автокредитов. Самый высокий — в Новосибирской области (плюс 3,5%) и Кемеровской области (плюс 2,6%).
«После мартовского оживления апрельская статистика снова пошла вниз. Спрос на автокредиты остается слабым из-за повышения утилизационного сбора, высоких ставок и роста цен на машины. Банки на фоне жесткой политики Банка России не склонны рисковать и ужесточают требования к кредитным историям заемщиков, чтобы избежать просрочек», — сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Несмотря на локальный рост числа выдач в некоторых регионах, общая картина остается сдержанной. Как писал ранее «Рынок Взыскания», банки по-прежнему осторожны: в апреле 2026 года они отклонили 76,1% заявок на автокредиты, при этом этот показатель снижается третий месяц подряд.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

