15% арбитражных управляющих контролируют 84% всех дел о банкротстве
Из 9124 арбитражных управляющих, работавших в 2025 году, лишь 1368 человек (15%) вели 83,74% всех процедур банкротства. Об этом сообщила генеральный директор Ассоциации СРО «Эгида» Екатерина Пушнова на конференции «Федресурса» «Банкротства физических лиц: новые реалии», передает корреспондент «Рынка Взыскания».
Согласно статистике, за весь период существования процедуры банкротства дела о несостоятельности граждан сопровождали 13 608 арбитражных управляющих. При этом 90% всех процедур провели 2877 из них.
Подавляющее большинство банкротств (97,3%) инициируют сами должники. На кредиторов приходится лишь 2,1% заявлений, а на Федеральную налоговую службу (ФНС) — не более 0,4%.
К моменту начала процедуры 73% граждан не имеют имущества, которое можно направить на расчеты с кредиторами. В 94% случаев реализация активов заканчивается нулевым распределением средств — это фактически регистрация социального дефолта.
В России должник перестает быть «социальным изгоем» и все чаще рассматривает банкротство как осознанный инструмент. Но массовость процедур перегружает управляющих и обезличивает процесс. Когда 84% дел ведут 15% управляющих, качество зависит от того, попал ли должник к «массовику» или к узкому специалисту, сказала Екатерина Пушнова.
Как писал ранее «Рынок Взыскания», за первые три месяца 2026 года банкротами признаны 137 466 человек (включая ИП) — на 13,7% больше, чем год назад. Для сравнения: в первом квартале 2025 года прирост составлял 34,7%.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

