Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
18 мая 2026, 16:38
Актуальные новости

Минюст не поддержал законопроект об изменении порядка сохранения прожиточного минимума должника

Министерство юстиции РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект № 1190006–8, внесенный группой депутатов от КПРФ, которым предлагается изменить порядок сохранения прожиточного минимума должников и лиц, находящихся на их иждивении.

Авторы поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве» предлагают отменить действующий сейчас заявительный порядок сохранения прожиточного минимума. Согласно части 6 статьи 8 Закона № 229-ФЗ, должник должен сам обратиться с заявлением о том, чтобы с его счета не списывали средства, равные общероссийскому прожиточному минимуму. По мнению депутатов от КПРФ, порядок сохранения этой суммы должен стать беззаявительным, то есть автоматическим.

Ранее отрицательное заключение на проект закона дал Национальный совет финансового рынка (НСФР). В отзыве ассоциации говорится, что в случае принятия закон приведет к «существенным негативным последствиям как для кредиторов, так и для самих должников». В НСФР напомнили, что заявительный порядок ввели для предотвращения злоупотреблений. Принятие законопроекта привело бы к появлению схемы, в рамках которой должник получил бы возможность скрывать денежные средства от кредиторов с помощью сохранения прожиточного минимума в разных кредитных организациях в рамках разных исполнительных производств. Действующий порядок это исключает.

Наконец, действующий порядок побуждает должника взаимодействовать с приставом и кредитором. Отказ от заявительного механизма лишит его этой мотивации, что ухудшит ход исполнительного производства, отмечают в НСФР.

Минюст прислушался к доводам профессионального сообщества и будет рекомендовать отклонить поправки.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ