Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
28 апреля 2026, 15:30
Актуальные новости

Средний чек POS-кредита снизился до 64,2 тыс. рублей

Средний размер POS-кредитов в марте 2026 года снизился до минимального уровня за последний год и составил 64,2 тыс. рублей. Показатель сократился как за месяц, так и в годовом выражении.

Снижение среднего чека сопровождается общим охлаждением сегмента: банки ужесточают требования к заемщикам и сохраняют низкий аппетит к риску, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

«В феврале-марте 2026 года средний чек POS-кредитов снижался, — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — На довольно низком уровне по-прежнему находятся и другие показатели выдачи (сумма и количество займов), а также одобрение заявок на POS-кредиты. Банки снижают свой аппетит к риску, поэтому при одобрении кредитов и их условий предъявляют достаточно высокие требования к качеству кредитных историй граждан».

По сравнению с февралем средний чек сократился на 3,5% (с 66,5 тыс. руб.), а по сравнению с мартом 2025 года — на 1,8% (с 65,4 тыс. руб.).

Наибольшие средние суммы POS-кредитов в марте зафиксированы в Москве — 79,6 тыс. рублей, Московской области — 75,4 тыс. рублей и Санкт-Петербурге — 73,3 тыс. рублей. В числе лидеров также Ленинградская область — 69,8 тыс. рублей и Тюменская область — 67,6 тыс. рублей.

Минимальные значения среднего чека отмечены в Саратовской области — 55,8 тыс. рублей, Воронежской — 56,3 тыс. рублей и Волгоградской — 57,2 тыс. рублей.

Динамика по регионам остается разнонаправленной. Наиболее заметное снижение за год показали Республика Дагестан (-25,2%), Республика Северная Осетия — Алания (-10,7%) и Удмуртская Республика (-8,1%). В то же время рост среднего чека зафиксирован в Алтайском крае (+6,8%), Пермском крае (+6,7%) и Омской области (+6,1%).

В НБКИ подчеркивают, что на фоне снижения одобрений и ужесточения требований к заемщикам ключевым фактором получения кредита остается качество кредитной истории.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ