В банковском секторе заметили признаки «айсберга кредитного риска»
Несмотря на улучшение кредитного портфеля малого и среднего бизнеса, риск вызревания просрочки по этому направлению остается высоким. К такому мнению пришли аналитики Национального рейтингового агентства по итогам показателей российских банков за 2025 год.
В докладе отмечается, что формальные показатели качества портфеля улучшились: просрочка снизилась с 4,4 до 4,0%. Однако количество заявок на реструктуризацию выросло на 68%, до 280,9 тыс. рублей.
«Это свидетельствует о том, что бизнес, испытывая трудности с обслуживанием долгов, стремится не допустить дефолта и договориться с банками. Как следствие, риск вызревания потенциально просроченной задолженности в относительном будущем достаточно высок», — уточняют эксперты агентства.
Наиболее сложной ситуация стала для малого бизнеса: короткие кредиты стали значительно дороже длинных, а разрыв в ставках для МСП и крупного бизнеса по долгосрочным кредитам достиг 5,11 п. п. Это затрудняет развитие МСП без льготных программ, которые становятся все более адресными.
В свою очередь, аналитики видят тренд на смену полюсов роста кредитования. Локомотивом развития стал Южный федеральный округ, нарастив портфель на 24% благодаря туризму и АПК. В это же время Москва и ЦФО показали падение на 4,1%.
На этом фоне рост в Северо-Кавказском федеральном округе (+11,7%) сопровождается повышенным уровнем просрочки (7,2%).
Перемены затрагивают не только регионы, но и сферы кредитования. Торговля теряет позиции (–18,5% портфеля), уступая место сектору профессиональных и научных услуг (+26% портфеля). Это говорит о перетоке капитала в сферы с высоким уровнем добавленной стоимости и импортозамещающие разработки, полагают в НРА.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ


