Банк России предлагает продлить сроки подключения банков к СМЭВ
Банк России инициировал перенос срока обязательного перехода кредитных организаций на Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и указал, что иначе банки лишатся доступа к цифровому профилю и будут собирать информацию вручную.
По заявлению председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор обратится в правительство с предложением сдвинуть дату окончательного подключения с 1 апреля 2026 года на конец года, сообщают «Известия». Это необходимо, чтобы предотвратить сбой в работе электронных банковских сервисов. Согласно действующему регламенту Минцифры, с 1 апреля 2026 года все запросы к цифровому профилю гражданина должны осуществляться исключительно через СМЭВ.
По словам Эльвиры Набиуллиной, если оставить этот срок, большинство банков не успеют завершить техническую интеграцию и будут вынуждены временно перейти на ручной сбор данных о клиентах, что нарушит принцип «бесшовного» оказания услуг.
В настоящее время большинство финансовых организаций используют для запросов к цифровому профилю более быстрый и простой канал — прикладной программный интерфейс (API). Минцифры считает этот канал недостаточно защищенным и настаивает на переходе на СМЭВ.
Однако, как ранее заявлял глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин, замена технологий создаст операционные риски: ответ по СМЭВ может поступать с задержкой до нескольких часов, а не мгновенно, как по API. Это может критично замедлить или нарушить ключевые процессы: выдачу кредитов, дистанционное обслуживание и проверку клиентов.
Инициатива Центробанка совпадает с позицией других участников рынка. Как ранее писал портал «Рынок Взыскания», с предложением отсрочить прекращение доступа к ЕСИА по действующему каналу (API) и перенести переход на СМЭВ выступают не только банки, но и крупнейшие микрофинансовые организации.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



