Взыскание долгов по взносам на капремонт хотят передать профессионалам
Банкам, платежным агентам и управляющим компаниям хотят разрешить начислять и взыскивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирных домов. Такие поправки в Жилищный кодекс одобрила правительственная комиссия.
Суть нововведения — в передаче исключительного права региональных фондов капремонта на взыскание долгов с жильцов, пишут «Ведомости». Сейчас работать со взносами и требовать их уплаты может только региональный оператор капитального ремонта. Зачастую эти государственные организации не справляются — у них нет профессиональных кадров и специализированного программного обеспечения для организации процесса взыскания.
Чтобы прекратить «искусственное ограничение оборотоспособности задолженности», авторы законопроекта предлагают разрешить передавать работу с долгами жильцов профессионалам. Это позволит повысить собираемость взносов и улучшит финансовую устойчивость региональных фондов капремонта, полагают депутаты.
По данным Фонда развития территорий РФ, в 2024 году задолженность россиян по взносам на капремонт жилья составляла 134,2 млрд руб.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



