Число банкротств среди граждан РФ превысило 600 тыс. за год
В 2025 году свыше 629 тыс. граждан РФ официально признаны финансово несостоятельными. При этом число судебных банкротств выросло примерно на треть по сравнению с показателями 2024 года.
Согласно данным Федресурса, с которыми ознакомился «Рынок Взыскания», судебные процедуры банкротства завершились для 568 тыс. человек, а упрощенный внесудебный механизм применили 61,3 тыс. заемщиков.
Динамика последних трех лет демонстрирует устойчивый ежегодный прирост на 20–30%. Однако эти темпы ниже, чем в начальный период действия закона (2015–2020 гг.), когда ежегодный рост достигал 50–70%.
Также наблюдается снижение количества одобренных судом планов реструктуризации долгов: в 2025 году их получили 38 тыс. человек против 50 тыс. годом ранее. При этом на 130% (до 3 129 случаев) увеличилось число внесудебных договоренностей с кредиторами о рассрочке или отсрочке платежей. Тем не менее такой исход коснулся лишь 0,5% от общего количества процедур.
Популярность внесудебного бесплатного для граждан банкротства продолжает расти: в 2025 году инициировано 68,3 тыс. таких процедур, что на 22,9% больше, чем в предыдущем году. Количество завершенных внесудебных дел выросло на 70,4%, отчасти благодаря расширению круга лиц, имеющих на это право (пенсионеры, получатели детских пособий).
Суммарно с момента введения судебного (2015 г.) и внесудебного (2020 г.) банкротства общее число признанных несостоятельными россиян превысило 2,22 млн. Подавляющее большинство (97,3%) судебных процедур в 2025 году начато по заявлению самих должников.
Отмечается, что потенциал для дальнейшего роста банкротств остается значительным: на конец 2025 года приставы вели более 9 млн исполнительных производств по взысканию кредитной задолженности на сумму около 1 трлн рублей.
Параллельно с ростом личных банкротств в корпоративном секторе наметилась противоположная тенденция. Число банкротств юридических лиц в 2025 году сократилось на 24,3% в сравнении с 2024 годом, достигнув исторического минимума 6 477 процедур, также следует из данных Федресурса. При этом число наблюдений (процедур, которые предшествуют банкротству) в 2025 году сократилось на 15,2% к 2024 году, до 5 268. Еще один важный опережающий показатель — количество намерений кредиторов подать заявления о банкротстве — снизился в 2025 году на 16,3% в сравнении с 2024-м.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ




