Просрочка по ипотеке на новостройки выросла почти в два раза
Проблемная задолженность по ипотечным кредитам на покупку строящегося жилья почти удвоилась с начала 2025 года. К началу ноября ее совокупный объем в российских банках превысил 17,5 млрд рублей, что на 88% (или 8,2 млрд рублей) больше показателей января.
По данным ООО ПКО «Долговой консультант», рост неплатежей значительно ускорился: если за весь 2024 год прирост составил 3,72 млрд рублей, то только за 10 месяцев 2025 года он оказался в 2,2 раза больше. Доля просрочки в общем портфеле ипотеки на новостройки к ноябрю достигла 0,41%, тогда как в начале года составляла 0,20%, а на старте 2024-го — лишь 0,11%.
География проблемных долгов неравномерна. В ряде регионов — Краснодарском крае, Крыму, Дагестане и Туве — доля просрочки превысила 1,5%. Лидером по абсолютному приросту объема неплатежей стал Краснодарский край, где сумма выросла на 1,78 млрд рублей.
Ситуация развивается на фоне ожидаемого ужесточения льготной семейной ипотеки. По мнению экспертов, активная агитация заемщиков успеть оформить кредит по действующей ставке 6% создает такой ажиотаж.
Ранее портал «Рынок Взыскания» писал, что только в ноябре 2025 года банки оформили рекордные 105,96 тыс. ипотечных договоров на сумму почти 485 млрд рублей. Это на 74% больше по количеству и на 100% больше по объему, чем в том же месяце годом ранее.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ




