Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
16 декабря 2025, 11:41
Актуальные новости

Совфед предложил упростить взыскание долгов за ЖКУ

Совет Федерации внес в правительство РФ законопроект, направленный на упрощение процедуры взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Инициатива призвана снизить финансовую и административную нагрузку как на граждан-должников, так и на управляющие компании, а также разгрузить суды.

Ключевые нововведения касаются трех основных ситуаций, сообщает РИА Новости. Во-первых, для квартир в долевой собственности предлагается разрешить оформление одного сводного заявления о выдаче судебного приказа на всех совладельцев. В пояснительной записке к документу отмечается, что в текущей практике требование необходимо предъявлять к каждому дольщику отдельно, что влечет многократную уплату госпошлины (по 2 тыс. рублей с каждого заявления), которая затем взыскивается с должников.

Во-вторых, законопроект позволяет расчетным центрам подавать одно комплексное заявление о взыскании совокупной задолженности по всем видам коммунальных услуг, даже если они оказаны разными поставщиками. Сейчас каждая услуга требует отдельного судебного приказа.

В-третьих, предлагается упростить уведомление должников. Если полные данные гражданина неизвестны, документы можно будет направлять по адресу самой квартиры, а почтовые расходы на такое извещение взыскивать с должника. 

В обоснование своей позиции сенаторы указывают, что поправки в ГПК РФ, принятые в 2024 году, обязали взыскателей прикладывать к заявлению о судебном приказе подтверждение отправки его копии должнику. Чтобы выполнить это требование, управляющим компаниям приходится нести почтовые расходы, а также оплачивать услуги нотариуса для получения данных о должнике из ЕГРН. 

Поскольку действующее законодательство прямо не разрешает взыскивать эти издержки с ответчика в приказном производстве, все затраты остаются на самих организациях ЖКХ. Новый законопроект устраняет эту проблему, предлагая закрепить в ГПК РФ право на компенсацию понесенных почтовых расходов.

Кроме того, иски о долгах за ЖКУ предлагается разрешить подавать по месту нахождения недвижимости, а не только по месту жительства ответчика.

По мнению авторов инициативы, эти меры устранят процедурные барьеры, затрудняющие возврат значительной дебиторской задолженности в сфере ЖКХ, и будут способствовать притоку инвестиций в отрасль.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ