Спрос на кредиты наличными продолжает снижаться
В ноябре 2025 года россияне оформили 1,42 млн потребительских кредитов, что на 14,7% меньше, чем в октябре. Это минимальный показатель с июня и явный сигнал к охлаждению розничного кредитного рынка.
При этом по сравнению с ноябрем прошлого года выдачи выросли на 5% — но только на фоне низкой базы: в конце 2024 года рынок переживал резкий спад после ужесточения денежно-кредитной политики. Регулятор тогда резко повысил ключевую ставку и ввел ограничения по показателю долговой нагрузки, что существенно повлияло на аппетиты банков к риску.
Как сообщают в пресс-службе НБКИ, больше всего кредитов наличными в ноябре выдали в Москве (92,4 тыс.), Московской области (85 тыс.) и Краснодарском крае (58 тыс.). При этом самое сильное падение зафиксировано в Республике Саха (Якутия) — минус 17,2% за месяц, в Приморье (–16,2%) и Свердловской области (–16%).
Причиной снижения стало не только падение спроса, но и ухудшение качества заемщиков. Банки сохраняют осторожность и фокусируются на тех, у кого показатель долговой нагрузки (ПДН) не превышает 50%. В этих условиях, отмечают аналитики, потенциальным заемщикам важно поддерживать кредитную историю на хорошем уровне.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ





