Рынок автокредитования в России сократился в 1,6 раза
Совокупный объем автокредитов, выданных в период с января по октябрь 2025 года, достиг 1,23 трлн рублей. Данный показатель на 37,6% (или в 1,6 раза) ниже результатов аналогичного периода прошлого года, когда было выдано кредитов на 1,97 трлн рублей.
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с которыми ознакомился «Рынок Взыскания», наибольшие объемы автокредитования зафиксированы в следующих регионах:
-
Москва — 113,5 млрд рублей;
-
Московская область — 99,9 млрд рублей;
-
Санкт-Петербург — 68,5 млрд рублей;
-
Республика Татарстан — 60,8 млрд рублей;
-
Краснодарский край — 60,4 млрд рублей.
При этом именно ключевые регионы-лидеры продемонстрировали самое значительное сокращение выдачи. Наибольшее падение отмечено в Ростовской области (-45,0%), Московской области (-42,9%), Москве (-41,9%), Челябинской области (-41,7%) и Санкт-Петербурге (-41,3%).
«Существенное снижение объемов автокредитования обусловлено одновременным воздействием нескольких факторов: повышением рыночных ставок, ростом утилизационного сбора во второй половине 2024 года, а также введением макропруденциальных лимитов для заемщиков с высокой долговой нагрузкой (ПДН)», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
По его словам, в текущих условиях банки существенно ужесточили свою кредитную политику. Финансовые организации ориентируются на клиентов с безупречной кредитной историей и показателем ПДН не выше 50%, чтобы минимизировать риски будущих просрочек.
В то же время, как ранее сообщал портал «Рынок Взыскания», объем автокредитования в России в октябре 2025 года показал незначительный рост на 2,8%, до 121,1 тыс. займов. При этом уровень отказов по заявкам вырос, достигнув 83%.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ



