Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
01 ноября 2025, 10:21
Материалы выступлений и мероприятий

Взыскивать или продавать? Эксперты обсудили эффективные инструменты работы с дебиторской задолженностью

Перспективные направления бизнеса в долговой сфере, включая продажу права требования просроченной задолженности, обсудили на состоявшемся 29 октября открытом заседании Московской торгово-промышленной палаты (МТПП). Эксперты поделились практическим опытом работы с долговыми обязательствами юридических лиц: когда и как взыскивать, в каких случаях стоит продавать право требования, какие стратегии применять в банкротстве.

Заседание провел председатель Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности Дмитрий Жданухин. Среди ключевых спикеров — сооснователь аукциона DEBTPRICE и учредитель АНО «Рынок Взыскания» Владимир Вербицкий, который выступил с докладом «Уступка прав требования на публичных торгах: тенденции, спрос, цены, перспективы для продавцов и покупателей». Подробности — в материале.

Выкуп долгов для дальнейшего взыскания

Председатель Комитета МТПП Дмитрий Жданухин отметил, что наибольший интерес вызвала тема покупки проверенных долгов по адекватной цене. Важно тщательно проверять долговые обязательства перед их приобретением. Для этого должна быть создана профессия «верификатор долгов».

Алексей Никифоров, заместитель генерального директора ООО «АТЦ», предложил внедрить трехуровневую систему верификации долгов, поскольку более 60% обязательств не имеют должного документального сопровождения. Ключевым элементом реформы должен стать Единый государственный реестр верификационных долгов.

Среди других перспективных направлений долгового рынка выделяются:

  • Взыскание долгов предприятий из зарубежных стран. Продажа долгов актуальна не только внутри России — покупателями могут выступать субъекты предпринимательской деятельности из нейтральных стран, с которыми у России и недружественных государств сохраняются нормальные отношения и не действуют санкционные ограничения. Это открывает новые перспективы для международного долгового рынка и создает дополнительные возможности для российских предпринимателей в сложившихся экономических условиях.
  • Взыскание долгов через механизмы уголовной ответственности, в том числе через арбитражных управляющих.
  • Выкуп долгов организаций, исключенных из ЕГРЮЛ, и судебная практика по привлечению контролирующих лиц таких организаций к субсидиарной ответственности.

Рынок дебиторской задолженности в России

Владимир Вербицкий в своем выступлении детально проанализировал уступку прав требования через публичные торги, раскрыв перспективы этой практики для обеих сторон сделки. Эксперт констатировал критический объем просроченной дебиторской задолженности в России — свыше 7 трлн рублей. Эти средства фактически изъяты из экономического оборота и используются компаниями-должниками в своих интересах, в то время как кредиторы сталкиваются со снижением оборотных средств.

«Если организация находится на общей системе налогообложения, то ей, несмотря на недополучение выручки, необходимо уплачивать налог на прибыль. Таким образом, она фактически кредитует не только должников, но и бюджет государства», — констатировал Владимир Вербицкий.

Усугубляет ситуацию удорожание и усложнение процедуры взыскания из-за роста судебных издержек и перегрузки института принудительного исполнения. Все это подталкивает кредиторов пересматривать стратегии управления проблемными активами.

«Размер просроченной дебиторской задолженности в России, по данным Росстата, с конца прошлого года вырос почти на 1,5 трлн рублей (до 7,5 трлн). В такой ситуации многие юридические лица начинают осознавать, что дебиторская задолженность контрагентов — это довольно ликвидный финансовый актив, который можно уступить и пополнить оборотные средства, не дожидаясь, пока контрагент соизволит расплатиться, если он вообще соизволит», — уверен эксперт.

Цена уступки дебиторской задолженности в 2025 году определяется рядом факторов: 

  • возрастом просрочки — чем «моложе» долг, тем выше цена. Это обусловлено ограничением срока исковой давности, пропустив который вернуть долг практически невозможно;
  • полнотой и корректностью правоустанавливающих документов (договор, приложения, акты, уведомления, претензии и пр.);
  • ⁠экономическим и правовым положением кредитора и должника.

Электронные торговые площадки, специализирующиеся на уступке прав требования, помогают держателю долга подготовить его к продаже и получить справедливую цену. ЭТП DEBTPRICE работает с дебиторской задолженностью, а ее клиенты проявляют интерес к приобретению долгов юридических лиц.

«Вообще, я настоятельно рекомендую генеральным и операционным директорам, а также директорам по рискам посетить Конференцию-выставку DEBT TECH 2025, которая состоится 14 ноября в Москве. Организаторы включили в деловую программу отдельную сессию, посвященную технологиям управления дебиторской задолженностью. Она будет полезна как кредиторам, так и взыскателям», — подытожил Владимир Вербицкий.

Конференция DEBT TECH 2025

Обсуждение актуальных трендов долгового рынка будет продолжено на Конференции-выставке DEBT TECH 2025, который пройдет 14 ноября в Москве. Здесь запланирована специальная сессия № 3, посвященная автоматизации взыскания корпоративной задолженности. Ключевые вопросы, которые будут обсуждаться на этой сессии, довольно обширны:

  • Проблемы и перспективы автоматизации в корпоративном сегменте.
  • Оценка инвестиционной привлекательности корпоративных долгов.
  • Скоринг долга и контрагента.
  • Цифровой поиск имущества и активов должника.
  • Новые подходы к управлению дебиторской задолженностью при помощи ИИ.
  • Купля-продажа дебиторской задолженности: кейсы автоматизации.

Мероприятие станет площадкой для презентации новых технологических решений и обмена опытом между профильными специалистами.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ