В августе 2025 года россияне взяли кредитов почти на 1 трлн рублей
В августе 2025 года банки выдали физлицам кредитов почти на 1 трлн рублей. Это на 8,7% больше, чем в июле, — рост зафиксирован во всех сегментах розничного кредитования. Сильнее всего прибавила ипотека: объемы и средний чек выросли, а число сделок превысило 80 тыс.
Как сообщает Frank Media со ссылкой на данные Frank RG, общий объем выданных кредитов за месяц составил 949 млрд рублей. На фоне снижения ключевой ставки до 18% кредитование продолжило расти. В ипотеке — плюс 10,8% к июлю 2025 года и 6,3% к августу 2024. Банки выдали ипотечных займов на 392,5 млрд рублей, а средний чек вырос до 4,9 млн рублей.
Сегмент кредитов наличными увеличился на 5,6%, до 357 млрд рублей. Средний заем достиг 191 тыс. рублей. Автокредитование прибавило 10,2%, до 173,4 млрд рублей, а POS-кредиты выросли на 10,3%, при этом средний чек по ним подскочил почти на 43%, до 75 тыс. рублей.
Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ


