Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
07 августа 2025, 16:21
Актуальные новости

Просрочка по ипотеке достигла 146 млрд рублей — максимум с 2016 года

На 1 июля 2025 года просроченная задолженность по ипотеке выросла до 146,3 млрд рублей — это на 9,5 млрд больше, чем месяцем ранее. Доля просрочки осталась на уровне 0,7%, но год назад она составляла лишь 0,4%.

Такие данные приводятся в информационном бюллетене Банка России о рынке ипотечного жилищного кредитования за июнь 2025 года.

По данным регулятора, совокупная задолженность населения с учетом секьюритизированного портфеля составила 22,1 трлн рублей. За месяц портфель вырос на 0,5%, а в годовом выражении — на 4,4%.

Средний размер ипотеки по стране остается высоким: в Москве — 7,7 млн рублей, в Подмосковье — 6,1 млн, в Калмыкии — 5,6 млн. Минимальные суммы — в Ингушетии (1 млн рублей).

Ставки по ИЖК по-прежнему сильно различаются. Минимальная средневзвешенная ставка зафиксирована в Бурятии — 4,1%, максимальная — в Ингушетии (17,2%). По ипотеке на новостройки (ДДУ) разброс еще шире: от 3,2% в Хабаровском крае до 10,5% в Ивановской области.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ