Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
Все самое важное
в Telegram
ПОДПИСАТЬСЯ
31 июля 2025, 14:04
Актуальные новости

Петербуржцев всё чаще лишают права выезда за границу из-за долгов

Количество ограничений на выезд за пределы России для жителей Санкт-Петербурга выросло почти в полтора раза. К 1 июля 2025 года в городе действовало около 250 тыс. таких запретов — это на 46,1% больше, чем год назад. Только с начала года в «невыездной» список попали 105 тыс. человек.

Как сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУФССП) России по Санкт-Петербургу Кристину Кашину, с начала 2025 года в рамках исполнительных производств с ограничением на выезд взыскано более 2,3 млрд рублей — на 35% больше, чем в первом полугодии 2024 года, когда сумма составила 1,7 млрд рублей.

Согласно закону выезд запрещается при задолженности свыше 10 тыс. рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, а также по имущественному и моральному вреду. В остальных случаях порог составляет 30 тыс. рублей.

Сейчас постановление о запрете действует до полного погашения долга, а не ограничено сроком шесть месяцев, как ранее. Судебный пристав может вынести его как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе, а при необходимости — обратиться в суд, если взыскание производится по несудебному документу (например, штрафу ГИБДД).

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Задать вопрос редакции

Есть вопросы по статье? Напишите нам, и мы обязательно ответим!

Запросить доступ