В Госдуму внесен законопроект об уточнении оснований для признания долгов участников СВО и их супругов безнадежными

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил принять в первом чтении законопроект № 925877-8, направленный на устранение пробелов ст. 266 НК РФ. Изменения касаются определения безнадежных долгов участников СВО и их супругов, которые учитываются при налогообложении прибыли.
В пояснительной записке к законопроекту указано:
- Существующий правовой пробел приводит к значительным финансовым потерям для кредиторов.
- Они не получают доходы от уплаты процентов и сталкиваются с убытками из-за не возвращенных должниками сумм основного долга по кредитам.
- Так происходит, потому что на сегодня неисполненные обязательства нельзя отнести к безнадежным долгам в целях налогообложения прибыли.
Поправки предполагают, что любые задолженности, прекращенные в рамках закона об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам россиян — участников СВО и членов их семей, будут признаны расходами при расчете налога на прибыль организаций.
Принятие этого законопроекта должно существенно облегчить финансовое бремя как для кредиторов, так и для участников СВО и их семей. Ожидается, что проект будет обсужден на заседании Госдумы 8 июля 2025 года.

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ