Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
04 июня 2025, 15:44
Актуальные новости

Прощенные долги участников СВО будут учитываться при расчете налога на прибыль

Правительство поддержало законопроект, предлагающий устранить правовую неопределенность при налогообложении кредиторов, простивших долги участникам специальной военной операции (СВО). 

Поправки в статью 266 Налогового кодекса позволят учитывать в расходах все обязательства, которые прекращены по основаниям, указанным в федеральном законе № 377-ФЗ, включая мобилизацию, заключение контракта на участие в боевых действиях, судебные решения и исполнительные документы.

Сейчас в налоговом учете безнадежными долгами признаются лишь ограниченные случаи, такие как гибель заемщика или присвоение ему I группы инвалидности. Новый законопроект предлагает закрепить отсылку ко всему перечню оснований, предусмотренных законом № 377-ФЗ. Это позволит кредитным и коллекторским организациям, в том числе профессиональным взыскателям, корректно учитывать убытки при прощении задолженностей военнослужащих и членов их семей.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — исключить фрагментарность правового регулирования и обеспечить единый подход при налогообложении.

Ранее «Рынок Взыскания» писал, что профессиональные коллекторские агентства — участники НАПКА — с декабря 2024 года добровольно прекратили взыскание долгов с мобилизованных граждан и их супругов. Суммарно речь идет о просроченной задолженности на сумму свыше 500 млн рублей.

tg

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале

Подписаться

Статьи обсуждаем в чате DOLG TALK

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ