Банку запретили взыскивать долг с помощью робота-коллектора

Арбитражный суд Республики Башкортостан вынес решение по делу № А07-26420/23, в котором запретил Сбербанку взыскивать задолженность с одного из должников с помощью роботизированных систем.
Как сказано в решении от 15 мая 2025 года, кредитная организация пыталась взыскать с гражданина Виктора Н. образовавшуюся просроченную задолженность. В рамках мероприятий неплательщику поступали звонки от робота-коллектора.
«В ходе взаимодействия по поводу просроченной задолженности по абонентскому номеру телефона с использованием робота-коллектора должник или третье лицо не подозревают, что диалог происходит не с человеком — сотрудником ПАО "Сбербанк России", а с компьютерной программой, имеющей признаки искусственного интеллекта, которая при этом выдает себя собеседнику за человека, задает третьему лицу вопросы, на которые получает ответы, а также воспринимает произносимую в ответ речь, то есть ведет себя как человек», — уточняется в судебном решении.
По мнению суда, данное обстоятельство нарушает российское законодательство, так как кредитор не получил от должника соответствующего соглашения на такой способ взаимодействия. В связи с этим суд решил, что действия Сбербанка противоречат требованиям, установленным ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
В итоге банк был признан виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания организации был назначен штраф в размере 25 тыс. рублей.

Больше экспертного контента о рынке взыскания читайте в нашем Telegram-канале
ПодписатьсяСтатьи обсуждаем в чате DOLG TALK
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ