Международная вежливость: в Ростове-на-Дону признали решение дубайского суда

Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел дело № А53-35288/24 и принял решение в пользу российского банка, перед которым не выполнил обязательство должник. Суд признал постановление дубайского суда о взыскании 2,3 млн долларов с местной компании, выступающей поручителем.
Компания HHL, зарегистрированная в Дубае, выступала поручителем по кредиту, который был выдан ВУЗ-банком российскому ООО «Русь-АгроЭкспорт». В 2021 году, когда основной должник не выполнил свои обязательства, банк обратился с иском в суд Дубая. Суд удовлетворил требования банка, и решение вступило в силу после апелляции.
Поскольку компания HHL не выполнила решение добровольно, ВУЗ-банк решил добиться его признания на территории России через Арбитражный суд Ростовской области. Однако против этого шага выступило ООО «Окленд Инвестмент групп», заявив об отсутствии соглашения между Россией и ОАЭ о признании судебных решений. Кроме того, утверждалось, что исполнение постановления дубайского суда нарушает публичный порядок Российской Федерации.
Ростовский суд отклонил эти доводы. Он подчеркнул правомерность обращения именно в Ростовский суд, поскольку у должника есть активы в этом регионе — HHL владеет 99%-ной долей в «Окленд Инвестмент групп». Отсутствие международного соглашения не препятствует признанию решения суда, так как это допускается законодательством РФ и международными конвенциями.
Суд также учел факты признания российских решений дубайскими судами. Принимая во внимание принципы международной вежливости и взаимности, ростовский суд открыл возможность для принудительного взыскания долга с HHL на территории России. Он также добавил, что любое другое решение нарушило бы право ВУЗ-банка на судебную защиту.