К разработчикам информационных систем для судов пришли с обысками

Силовики провели обыски в московских офисах крупных IT-компаний «Крок» и «Ланит», которые разрабатывали решения для цифровизации судов общей юрисдикции.
Как сообщает РБК со ссылкой на источники, сотрудники ФСБ изъяли в «Ланите» документацию, связанную с разработкой информационной системы судов общей юрисдикции. Компания предоставила правоохранительным органам документы «по одному из проектов прошлых лет» для проверки, сообщили ТАСС в пресс-службе «Ланита». Сейчас компания работает штатно.
С этим же были связаны и обыски в IT-компании «Крок». ФСБ проверяет, законно ли потрачены государственные деньги, выделенные на развитие системы. Источник также уточнил, что уголовное дело в отношении «Крок» не заведено. Договоры, которые изъяла ФСБ, ранее были проверены Счетной палатой, Казначейством и Следственным комитетом, нарушений по них выявлено не было.
«Крок» и «Ланит» — крупнейшие IT-компании, которые занимаются разработкой и кастомизацией ПО, консалтингом и обслуживанием сетевого оборудования. В 2022 году «Крок» признали самым крупным российским поставщиком технологий в производственной сфере.