Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
21 февраля 2025, 15:11
Актуальные новости

Верховный суд разъяснит нормы уплаты судебных госпошлин после повышения

Верховный суд России намерен в 2025 году подготовить постановление Пленума, которое разъяснит нормы, регулирующие уплату государственной пошлины. Об этом заявила председатель ВС Ирина Подносова на совещании судей.

«В следующем году планируется вынести обобщающее постановление Пленума, в котором будут даны разъяснения по налоговым и процессуальным нормам, связанным с уплатой государственной пошлины», — цитирует главу ВС сайт Кремля.

Ирина Подносова назвала повышение госпошлин «обоснованным и своевременным» и подчеркнула, что в рамках реформы обеспечен доступ к правосудию для всех категорий граждан. В частности, была расширена система льгот для социально значимых категорий споров.

На прошлой неделе Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос группы депутатов Государственной думы о проверке конституционности повышения госпошлин за обращение в суд. По мнению парламентариев, рост платежей ограничивает доступ граждан и бизнеса к правосудию, что противоречит Конституции.

Напомним, что с сентября 2024 года размеры госпошлин были увеличены. В арбитражных судах их максимальный размер вырос с 200 тыс. до 10 млн рублей, а в судах общей юрисдикции — с 60 тыс. до 900 тыс. рублей.

Существенно возросли пошлины за подачу заявления о несостоятельности: для юридических лиц — с 6 тыс. до 100 тыс. рублей, для физических лиц — с 300 рублей до 10 тыс. рублей. Кроме того, при рассмотрении в суде общей юрисдикции споров на суммы от 3 млн до 8 млн рублей госпошлина теперь составляет 45 тыс. рублей плюс 0,7% от суммы, превышающей 3 млн рублей.


Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ