Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
24 января 2025, 11:18
Актуальные новости

Удар по раздолжнителям: депутатам рекомендовали принять законопроект об ограничении рекламы банкротства

Комитет Государственной думы РФ по экономической политике рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении законопроект, предусматривающий ограничение в рекламе банкротства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на нижнюю палату парламента. 

Соответствующий документ был разработан инициативной группой сенаторов и депутатов во главе с Анатолием Аксаковым — председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку. Законопроект предполагает ограничения в рекламе процедуры банкротства. 

В частности, так называемым раздолжнителям будет запрещено гарантировать освобождение от финансовых обязательств. Кроме того, рекламодатель должен будет указывать последствия процедуры для граждан и упоминать, что ее можно пройти абсолютно бесплатно.

«Под воздействием рекламы граждане, попавшие в тяжелую финансовую ситуацию, тратят дополнительные средства на посреднические услуги, в то время как действующим законодательством предусмотрен ряд бесплатных механизмов по смягчению долговой нагрузки, включая кредитные каникулы и процедуру внесудебного банкротства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы документа подчеркивают, что «в настоящее время в законодательстве отсутствует специальное регулирование для подобной недобросовестной рекламы».

Если законопроект будет принят в трех чтениях, в законную силу он должен будет вступить уже весной 2025 года.

Напомним, ранее «Рынок Взыскания» писал о том, как раздолжнители превратились в угрозу для должников банков и коллекторов.


Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ