Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
25 февраля 2022, 10:56
Актуальные новости 157

Банки ужесточили выдачу кредитов

Банкиры решили пересмотреть риск-политику в отношении клиентов и повысить ставки по определенным продуктам, чтобы люди не влезали в кредиты в условиях паники из-за обострения ситуации в стране.

Российские банки стали пересматривать риск-подходы, а также и ценовую политику по продуктам. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в банках и их контрагентах. Причем речь идет в том числе и об обеспеченных кредитах - авто и ипотеке. 

Так, ряд крупных банков решил повысить ставки. В частности, в Совкомбанке повышение в среднем на 2 п. п., стоимость отдельных ипотечных кредитов превысила 14-15% годовых. Комментировать решение в банке отказались. Решили поднять ставки и другие крупные ипотечные банки, в том числе банк “Дом.РФ”, который с 25 февраля повышает ставки по ряду продуктов на 2,5 п. п. 

По данным одного из источников “Ъ” среди девелоперов, Московский кредитный банк (МКБ) приостановил выдачу ипотеки даже по одобренным кредитам до изменения ценовых параметров продуктов. Еще один  источник в крупном ипотечном банке указывает, что решение повысить ипотечные ставки принято многими крупнейшими банками, диапазон в среднем по базовым ставкам в 13-14,5%. 

Сами банки все отрицают. Например, в МКБ заявили, что обслуживают клиентов в обычном режиме без каких-либо ограничений, а все ранее одобренные кредиты выдаются на согласованных условиях. Как указывают двое собеседников издания, банки делают “заградительные ставки”, чтобы клиенты не совершали спонтанных покупок из-за паники в ожидании роста цен. Кроме того, подчеркивает один из банкиров, пока банки не поняли, какие отрасли преимущественно пострадали.

Одновременно с этим банки ужесточают риск-политику. По словам одного из собеседников “Коммерсанта”, некоторые организации сделали это еще в начале недели. По его словам, ужесточение риск-политики означает, что одобряться кредиты будут на меньший, чем раньше, лимит. Изменения коснулись и автокредитов. Выдачу автокредитов приостановил банк “Зенит”, говорит осведомленный источник “Ъ”. Другие участники рынка указывают, что выдачу потребительских кредитов приостановили в “Уралсибе”, МКБ, “Зените” и Локо-банке. В “Зените” сообщили, что продолжают прием заявок, но сейчас идет пересчет ценовых параметров. 

По словам старшего директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антона Лопатина, действия банков скорее являются отражением того, что риски в банковском секторе растут в связи с последними событиями и ростом неопределенности. Он считает, что цель банков - не остановить рост портфеля, а взять премию за риск. По мнению гендиректора компании Online-Ipoteka Ивана Веденисова, кредиторы берут паузу, чтобы оценить последствия введения санкций и волатильности рынков и пересмотреть политику риск-менеджмента по каждому направлению. Он прогнозирует, что даже в случае приостановки выдачи возобновятся через несколько дней, в течение которых будет озвучен полный пакет санкций и проведена оценка по их влиянию на рынок.

От ситуации выигрывают пока только ломбарды. Так, по словам председателя совета “Национального объединения ломбардов” Алексея Лазутина, в южных регионах страны за счет притока беженцев спрос на услуги ломбардов вырос на 10-15%. Кроме того, ломбарды могут значительно увеличить выручку за счет продажи невостребованного имущества: более 80% портфеля обеспечено золотом, которое бьет ценовые рекорды, поясняет он.

Микрофинансисты рассказали, что круглосуточно мониторят ситуацию со спросом, особенно в южных регионах, которые столкнулись с наплывом беженцев. Пока значительных изменений там не фиксируют. Однако собеседники издания подчеркивают, что скоринг может быть закручен уже в ближайшие дни, как только появятся изменения в потоке заявок. Некоторые банки также объявили и о росте ставок на автокредиты. В частности, в РГС-банк сообщили, что в ближайшее время планируют пересмотр ценовых условий по тарифам в сторону их роста.

Поделиться :

Запросить доступ