В России вырос средний размер ипотеки

Россияне берут у банков в долг на покупку недвижимости на 25% больше, чем год назад.
Средний размер ипотечного кредита в России за 2021 год вырос на 650 тыс рублей. Об этом сообщает сервис по умному подбору финансовых услуг “Кредистория” (ОКБ), располагающий информацией о примерно 97% банковских заемщиках.
Так, в декабре 2020 года средний размер ипотечного кредита составлял 2,63 млн рублей, к ноябрю 2021 года он увеличился до 3,21 млн рублей (по данным Банка России - 3,23 млн руб), а по итогам декабря 2021 года - до 3,28 млн руб.
По словам генерального директора “Кредистории” Артура Александровича, стоимость квадратного метра на вторичном рынке увеличилась за год примерно на 20% под действием множества факторов - от повышения спроса на недвижимость из-за карантинных ограничений до высокого уровня инфляции и побочных эффектов программы льготной ипотеки. Эксперт также отметил, что для снижения долговой нагрузки заемщикам сейчас приходится брать кредит на 2,5 года дольше, чем в конце 2020 года, и средний срок кредитования почти достиг 20 лет.