Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
17 января 2022, 17:32
Новости компаний 188

ВТБ оптимизирует IT-блок

Эксперты предполагают, что это позволит банку получить существенную экономию на налогах и страховых взносах.

Как сообщает “Коммерсантъ”, ВТБ принял решение перевести существенную часть своих IT-специалистов в стороннюю компанию, где в перспективе получит блокпакет. О том, что банк планирует перевести сотрудников своего IT-подразделения в компанию “Иннотех”, на 100% принадлежащую группе Т1, изданию рассказали несколько источников, знакомых с планами группы. 

По словам одного из источников “Ъ”, в “Иннотех” планируется перевести чуть ли не всех IT-специалистов банка. По словам другого - “значительную часть”, и этот шаг должен дать существенную экономию по налогам, поскольку для IT-компаний были установлены ощутимые льготы, например снижение налога на прибыль с 20% до 3%. Но для этого необходимо, чтобы доход от реализации программного обеспечения по итогам отчетного периода составлял не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период. Также снижаются почти вдвое и страховые взносы, которые компания уплачивает за своих сотрудников.

Другой собеседник издания рассказал, что в дальнейшем ВТБ станет совладельцем “Иннотеха” вместе с Т1. Глобальное руководство “Иннотеха” будет осуществлять зампред правления, куратор IT в ВТБ Вадим Кулик. Вероятно, он возглавит совет директоров компании, сохранив при этом и пост в ВТБ, отмечает источник, близкий к ВТБ. Согласно данным СПАРК, Т1 чуть больше чем на 30% принадлежит ВТБ. 

Как пояснили в ВТБ, в рамках технологической трансформации банк рассматривает “различные варианты реорганизации ИТ-блока” для расширения присутствия технологической экспертизы и ИТ-продуктов на рынке, но отметили, что пока говорить о конкретных решениях преждевременно. В компании Т1 от комментариев отказалась, а связаться с Куликом в выходные не удалось. 

Выводить профильных сотрудников в специализированные структуры еще весной начали многие компании. По словам гендиректора Oxygen Павла Кулакова, по этому пути уже прошел, в частности, Сбербанк с дочерним “Сбертехом”. Он считает, что эта тенденция будет развиваться и специализированные IT-компании будут замещать IT-департаменты компаний. 

Совладелец компании RuSIEM Максим Степченков также отмечает, что Т1 ориентирована не только на внутренние заказы, а даже скорее на внешних заказчиков и работает по всем фронтам. По его мнению, основной причиной появления внутри корпораций выделенных компаний, занимающихся ИТ, помимо налоговых льгот, является возможность более быстрого найма сотрудников. По словам эксперта на рынке IT, создание цифрового подразделения на базе отдельной компании уже распространенная практика, позволяющая снизить зависимость от внешних подрядчиков, обеспечить более высокую скорость реализации инициатив, уменьшить расходы на внедрение и обеспечить гибкость в привлечении персонала.

 

Поделиться :

Запросить доступ