Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
29 декабря 2021, 14:52
Новости от регуляторов 179

В МВД не увидели оснований для предоставления банкам доступа к сведениям о выданных паспортах

При этом в ведомстве отметили, что в законе есть перечень сведений, которые подлежат проверке при идентификации клиента с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В МВД заявили, что правовые основания для получения банками доступа к паспортному досье со сведениями обо всех ранее выданных паспортах россиян отсутствуют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ пресс-центра ведомства. 

В то же время в МВД отметили, что в законе есть перечень сведений, которые проверяются при идентификации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия клиента, его представителя и взыскателя. Этот список включает в себя сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность, адресе места жительства (регистрации) или места пребывания.

Кроме того, распоряжением правительства установлен перечень документов, обмен которыми осуществляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, находящихся в ведении МВД России. 

Напомним, ранее банки жаловались на то, что после отмены в июле 2021 года ранее обязательного штампа в паспорте об уже выданных удостоверениях личности, а также о браке и о детях они столкнулись с трудностями при идентификации клиентов. В связи с этим финансовые организации просят дать им доступ к базе данных МВД с историей паспортов граждан.

Поделиться :

Запросить доступ