Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
24 декабря 2021, 17:16
Актуальные новости 120

Совет Федерации одобрил запрет на списание долгов с социальных выплат

Соответствующие поправки в законодательство, инициированные группой сенаторов, направлены на защиту интересов должников.

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, запрещающие списывать социальные выплаты в счет погашения долга. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Мухарбия Ульбашева, изменения устанавливают запрет на списание по исполнительным документам единовременных социальных выплат, которые осуществляются в рамках господдержки. Помимо этого, у должников появится право обратиться в кредитную организацию с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. При этом устанавливается принцип единственности счета, в отношении которого предусматривается режим иммунитета.

Сенатор также обратил внимание на необходимость мониторинга правоприменительной практики. Это связано с тем, что у кредитных организаций отсутствует единая информационная база и непонятно, был ли установлен режим иммунитета у гражданина в другом банке.

Напомним, соответствующие законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении 22 декабря. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев назвал одобрение инициативы  одним из важнейших решений нынешней сессии.

Поделиться :

Запросить доступ