Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
23 декабря 2021, 12:41
Новости компаний 322

“Ренессанс Кредит” может сменить собственника

Банк выставлен на продажу.

Банк “Ренессанс Кредит”, принадлежащий группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, выставлен на продажу. Среди основных претендентов называют Совкомбанк. Об этом сообщает “Коммерсантъ”, источники которого считают, что цена сделки может составить 0,75-0,8 капитала банка. 

По данным “Ъ”, в периметре сделки обсуждалась продажа банка вместе со страховой компанией (СК) “Согласие” (также принадлежит Михаилу Прохорову). Однако, по словам источника “Ъ”, финальная конфигурация сделки пока не ясна. Собеседник, близкий к сторонам сделки, полагает, что цена банка вместе со страховой компанией будет выше 0,8-0,9 общего капитала банка и СК. Согласно отчетности по РСБУ, капитал банка составляет 36,7 млрд руб. по итогам девяти месяцев.

В “Коммерсанте” отмечают, что косвенно о планах по продаже может свидетельствовать недавняя смена главы банка. Алексей Левченко был сторонником вывода его на IPO. Еще один собеседник “Ъ” отмечает, что после ухода Левченко, занимавшего пост председателя правления с 2003 года, на его место был назначен не человек с финансового рынка, а его заместитель - Татьяна Хондру, тоже многолетний сотрудник банка.

По словам одного из источников, сейчас доходность капитала банка составляет 15%, а у Совкомбанка целевая доходность на капитал - 25%. По оценке собеседников “Ъ”, от сделки по покупке “Ренессанс Кредита” Совкомбанк получит хороший синергетический эффект. Ранее в этом году Совкомбанк купил банк “Восточный”, находившийся в состоянии затяжного конфликта двух основных акционеров.

Аналитики АКРА ранее отмечали, что непосредственный акционерный контроль над банком осуществляется через группу ОНЭКСИМ. Она принимает активное участие как в разработке стратегии, так и в оценке операционных результатов деятельности банка. История с продажей может говорить об отказе от планов на IPO банка, которое ранее планировал господин Прохоров. 

В Совкомбанке отказались от комментариев. В группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова заявили, что не ведут переговоров о продаже банка и СК «Согласие». В страховой компании также сказали, что не ведут переговоров. В банке «Ренессанс Кредит» не ответили на запрос “Ъ”.

Банк “Ренессанс Кредит” занимает 43-е место по размеру активов и сфокусирован на выдаче кредитов розничным клиентам. 100% долей банка принадлежит ООО «Казначей-Финансинвест», конечным собственником выступает миллиардер из списка Forbes Михаил Прохоров. Банк занимает первое место на рынке POS-кредитования, согласно данным аналитической компании Frank RG. Имеет широкую сеть продаж - 128 тыс. точек. Согласно отчету РСБУ, за три квартала 2021 года заработал 3,1 млрд руб. (рост в 2,5 раза).

 

Поделиться :

Запросить доступ