Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
17 декабря 2021, 13:34
Актуальные новости 83

В России достиг рекорда средний лимит по кредиткам

В то же время отмечается сокращение выдачи новых кредиток.

Средний лимит по кредитным картам в России в ноябре вырос на 9,4% - до рекордных 74,9 тысячи рублей. Предыдущий максимум банки фиксировали в апреле 2021 года, когда средний лимит составлял 74,5 тысячи рублей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй "Эквифакс". 

При этом отмечается сокращение выдачи кредиток - в прошлом месяце количество новых карт упало на 27,8% - до 1,2 миллиона единиц, а объем задолженности - на 21%, до 89,2 миллиарда рублей.

По словам гендиректора "Эквифакса" Олега Лагуткина, такие тенденции объясняются несколькими причинами, связанными в основном с действиями регулятора. Так, Банк России повышает коэффициенты риска для расчета капитала банков, что вынуждает большинство из них переходить к более консервативной кредитной политике, сокращая объемы кредитования, поясняет эксперт. 

С другой стороны, Лагуткин отмечает, что регулятор увеличивает ключевую ставку, на которую ориентируется большинство банков при установлении процентных ставок по кредитам населению, что приводит к охлаждению спроса на заемные средства со стороны потребителей. 

В результате по кредитным картам среднее значение полной стоимости ссуды в ноябре текущего года составило 27,6%, увеличившись с начала года на 2,5% и за прошлый месяц на 0,3%.

Поделиться :

Запросить доступ