Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
22 октября 2021, 15:28
Актуальные новости 63

Банк России повысил ключевую ставку

Такое решение регулятор принял шестой раз подряд за год.

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу, 22 октября, принял решение повысить ключевую ставку на 0,75 п.п. - до 7,5% годовых с 25 октября. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

“Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%”, - отмечается в сообщении регулятора. 

При этом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях, если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом. Следующее заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, должно пройти 17 декабря 2021 года.

 

Поделиться :

Запросить доступ