Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
22 октября 2021, 13:56
Актуальные новости 61

ФССП представила онлайн-сервис для решения проблемы “двойников” должников

Речь идет о гражданах, ошибочно идентифицированных как должники по исполнительным производствам.

На сайте ФССП появился новый вид обращений в сервисе “Интернет-приемная”, призванный помочь “двойникам” должников. Как сообщается на сайте ведомства, для урегулирования вопроса необходимо заполнить форму электронного обращения, выбрав тему “Я двойник!”.

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится двухдневный срок. Если у гражданина были списаны деньги со счетов в банках или иных кредитных организациях или удержаны средства из зарплаты или других доходов, они будут возвращены. 

В ведомстве пояснили, что рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России. Сотрудники структуры запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно его идентифицировать: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. После получения документов, подтверждающих ошибку, пристав, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

Напомним, проблема “двойников” должников обсуждается довольно давно. Еще в марте этого года ФССП сообщала, что в системе зарегистрированы сведения о 6 тысячах граждан, чьи ФИО дублируют данные должников. В качестве решения проблемы предлагалось использование в судебных документах дополнительных обязательных идентификаторов, например СНИЛС или паспортных данных.

Поделиться :

Запросить доступ