Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
15 октября 2021, 10:15
Актуальные новости 127

Просроченные долги стали обходиться коллекторам в два раза дороже

Такая тенденция объясняется сокращением объема предложения и его количества, а также выставлением на продажу более молодой просрочки.

С января по первую половину октября цена просроченных кредитов выросла в два раза по сравнению с прошлым годом и достигла 12,3 млрд рублей - 10% от размера проданного банками портфеля. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на Первое коллекторское бюро (ПКБ) и Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Управляющий директор ПКБ Павел Михмель объясняет рост стоимости тем, что на рынке уменьшается объем предложения и его количество. Так, за почти 10 месяцев этого года банки выставили на продажу 123 млрд рублей кредитов - это на 16% меньше, чем год назад, а количество договоров в продаваемых портфелях упало на 23% до 860 760 шт. Другим фактором, по словам Михмеля, выступает продажа банками более молодой просрочки: доля кредитов со сроком неплатежа меньше года увеличилась с 6% в 2020 году до 17% в 2021-м, а со сроком просрочки от года до двух лет - с 24% до 38%. При этом доля продажи долгов с просрочкой более пяти лет и от трех до пяти лет снизилась с 31% и 19% до 13% и 11% соответственно. 

По мнению генерального директора коллекторского агентства ЭОС Антона Дмитракова, продажа более молодых долгов (с просрочкой до года), в свою очередь, обусловлена изменением политики Банка России. С 1 июля 2021 года закончился срок действия регуляторных послаблений для банков, которые позволяли не создавать одномоментно резервы по возможным потерям по отдельным категориям кредитов физлицам. После этого банки стремились избежать доначисления резервов, что привело к предложению более молодой просрочки. В то же время наблюдалось повышение предложения по кредитам с залогом и сроком неплатежа более 180 дней, говорит Дмитраков. 

Павел Михмель считает, что эти факторы приводят к обострению конкуренции между коллекторами, так как покупателей, у которых есть свободные деньги на покупку портфелей, становится больше. При этом он указывает на то, что качество портфелей просроченных ссуд улучшилось, а также стал выше и уровень взыскания - банки стали предоставлять документы по портфелям, а работа судебных приставов стала более эффективной. 

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, доля закрытых сделок по продаже проблемных долгов банками уже не первый год держится на высоком уровне и колеблется в значениях 88–90%. За январь-октябрь банки выставили на продажу 138 млрд рублей просрочки, а в прошлом году за аналогичный период - 166 млрд рублей. Также он отметил, что в IV квартале происходит традиционная распродажа кредиторами долгов, которая компенсирует отставание в абсолютных значениях таких показателей, как объем выставленных портфелей и объем закрытых сделок.

Поделиться :

Запросить доступ