Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
21 сентября 2021, 12:01
Актуальные новости 71

Потребкредиты как катализаторы просрочки: долги россиян неуклонно растут

Негативный тренд коснулся как кредитных карт, так и автокредитов, и кредитов наличными. Несмотря на жесткие меры регулятора и поддержку граждан социальными выплатами, сдерживающие рост числа дефолтов, эксперты не прогнозируют улучшения ситуации.

«Коммерсант», ссылаясь на данные БКИ «Эквифакс», сообщает, что в августе основные направления потребительского кредитования, в том числе и обеспеченного, демонстрировали рост просрочки. В сегменте кредитов наличными количество просроченных ссуд возросло на 0,4%, до 4,27 млн, а их сумма составила 546,5 млрд руб.; в сегменте кредитных карт был зафиксирован рост на 0,6% и составил 2,62 млн ссуд общей суммой почти 156,2 млрд руб. Вместе с тем, число просроченных автокредитов выросло на 0,1% и составило 108,8 тыс.

Ранее значительный рост просрочки был замечен лишь в сегменте кредитных карт.  Портфель просроченных автокредитов вырос на 3%, кредитных карт — на 8,5%. Как отмечают эксперты Первого коллекторского бюро (ПКБ), сегодня к просроченным относятся более 7 млн ссуд, 60% приходится на потребительское кредитование. Несмотря на то, что в процентном соотношении пока рост не превышает 1% месяц к месяцу, участники рынка предполагают возникновение долгосрочной тенденции, особенно среди наиболее уязвимых категорий заемщиков. Так, глава «Эквифакса» Олег Лагуткин считает, что наиболее проблемными сегментами в необеспеченном кредитовании выглядят потребители с низким уровнем доходов — риск по ним может превышать аналогичные показатели по другим сегментам более чем на 30%, невзирая на социальные выплаты последних месяцев.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев согласен, что финансовое положение россиян не улучшается, особенно на фоне роста цен на продукты первой необходимости, вместе с тем, просроченная задолженность даже на фоне активного кредитования пока не показывает резкого роста. Однако эксперт полагает, что тенденция может стать долгосрочной. В ПКБ также уверены,  что рост просроченной задолженности продолжится, хотя агрессивных темпов позволит избежать в том числе политика ЦБ по ужесточению резервов.

В банках роста просроченной задолженности пока не фиксируют, однако подчеркивают, что это связано в том числе с сохранением высокого качества портфеля. Так, в ВТБ отметили, что ситуация не изменится, несмотря на резкое изменение ключевой ставки ЦБ, а директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский ожидает, что к концу года влияние на рост просрочки эффекта пандемии нивелируется. Однако гендиректор финансового маркетплейса «Юником24» Юрия Кудрякова не столь оптимистична  - согласно ее данным,  лишь каждый второй заемщик уверен,  что своевременно погасит кредит, в то время  как 20% респондентов не могли гарантировать своей платежеспособности. Именно эта неуверенность и приведет россиян в перспективе к росту просроченной задолженности, считает эксперт.

Поделиться :

Запросить доступ