Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
07 сентября 2021, 11:00
Актуальные новости 42

В России предложили ввести лимит на выдачу льготной ипотеки

Предполагается, что это окажет позитивное влияние на сегмент ипотечного кредитования, где в последнее время отмечается рост просроченной задолженности.

Счетная палата предложила выдавать льготную ипотеку только один раз в жизни на одного заемщика. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на аудитора палаты Наталью Трунову. 

Ведомство предполагает, что такая мера позволит погасить искусственный спрос на жилье и снизит цены на недвижимость. В настоящее время один раз россияне могут взять дальневосточную и сельскую ипотеку, а также улучшить жилищные условия по программе поддержки многодетной семьи. При этом оформление льготной ипотеки под 7% и семейной ипотеки под 6% не ограничено.

По словам Натальи Труновой, нет планов делать привязку к месту жительства человека, так как люди должны иметь право на перемещения. В то же время она отметила, что сейчас в России ограниченное количество территорий, куда люди стремятся переехать, поэтому с пространством выбора дела обстоят плохо. По ее мнению, это недоработка отдельных регионов, о возможностях которых люди не знают. 

Напомним, весной прошлого года правительство в рамках антикризисных мер запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. Это привело к тому, что средняя ставка по ипотеке опустилась до исторического минимума — 7,1%, а долги по ней впервые превысили 10 триллионов рублей.

Поделиться :

Запросить доступ