Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
31 мая 2021, 16:00
Актуальные новости 395

Петербургский форум взыскателей: возбуждение исполнительного производства через управления ФССП

В пятницу, 28 мая, прошел Петербургский форум взыскателей, на котором игроки рынка и представители различных государственных органов и судов обсудили актуальные для рынка взыскания вопросы. Коллекторское агентство “Юнона”, выступающее спонсором мероприятия, выступило с презентацией, посвященной нюансам возбуждения исполнительного производства через Управление ФССП.

Массовые взыскатели нередко сталкиваются с проблемами при возбуждении исполнительного производства через управления ФССП субъектов РФ. Обычно такой способ используют компании, у которых много исполнительных дел по конкретному региону, так как поиск адресов конкретных отделов не только требует больших трудозатрат, но иногда не представляется возможным. Но и после отправки в управления взыскатели нередко получают отказы на основании некорректного места назначения и невозможности найти адреса отделов ФССП самостоятельно. 

Генеральный директор коллекторского агентства “Юнона” Александр Ивлев на Петербургском форуме взыскателей рассказал о том, почему отказы в принятии исполнительных документов управлениями ФССП субъектов РФ являются ничтожными: “Это противоречит действующему законодательству. Статья 30 федерального закона “Об исполнительном производстве прямо предусматривает право взыскателя направить исполнительный документ в территориальный орган ФССП в случае, если неизвестно, в каком подразделении должно быть возбуждено производство. Главный судебный пристав субъекта РФ обязан направить полученные документы в соответствующее подразделение в пятидневный срок либо в день получения, если документ подлежит немедленному исполнению. И такое право возникает потому, что раздел “Определение отдела судебных приставов” работает в режиме тестирования и многие разделы в нем не находятся”. 

Коллекторское агентство “Юнона” поделилось и способом решения этой проблемы - при направлении исполнительного дела напрямую в управление необходимо указать в заявлении и приложить скрин с сайта ФССП, подтверждающий, что сервису не удалось найти отдел, обслуживающий конкретный адрес. “Часть управлений соглашается с такой аргументацией и принимает исполнительные дела, другие - отвечают отказом, но здесь уже появляется поле для дальнейшего обжалования в вышестоящие органы ФССП и суды. Причем стоит понимать, что это рабочий способ только тогда, когда вы действительно не можете найти адрес отдела”, - отметил Александр Ивлев. 

Материалы форума: https://rvzrus.ru/forum21 

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ