Сообщение

Спасибо, Ваш запрос отправлен!

Связаться с компанией

Восстановление пароля
Введите ваш e-mail
Я вспомнил свой пароль!
Проверьте e-mail, пожалуйста!
Во сколько баллов
вы оцениваете наш портал?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Спасибо за Ваше мнение!
12 апреля 2021, 16:40
Актуальные новости 186

Прогноз: рост числа банкротств в 2021 году

Федресурс отчитался о применении процедуры банкротства в России в первом квартале 2021 года. Так, было отмечено снижение числа корпоративных банкротств, хотя, по прогнозам экспертов, уже к концу этого года статистика изменится. При этом оценки перспектив внесудебного банкротства совсем другие - возможность широкого применения этой процедуры вызывает сомнения.

Первый квартал 2021 года показал снижение числа корпоративных банкротств на 8,1% или до 2395 процедур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за 2020 год, по данным ЕФРСБ, количество банкротств снизилось на 20%, что во многом обусловлено действовавшим в течение 9 месяцев прошлого года мораторием, защищавшим наиболее уязвимые во время пандемии отрасли и компании. 

Помимо моратория, не допустить всплеска банкротств по России во время пандемии позволили и различные меры поддержки для предпринимателей, которые применяли власти - как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом отмена как моратория, так и мер поддержки, может спровоцировать волну банкротств уже к концу этого года. Так, по мнению старшего партнера юридической компании “ЭЛКО профи” Елены Козиной, мораторий отменили рано: “Заемщики, которых не спасла реструктуризация и не защищает мораторий, войдут в банкротство, скорее всего, ближе к концу этого года. Негативное влияние пандемии все еще ощутимо во многих отраслях экономики, а мораторий отменили слишком резко и преждевременно. Соответственно, уже во втором-третьем квартале этого года можно ждать стремительного роста числа корпоративных банкротств».

Рост количества банкротств предсказывает и руководитель НАО “Первое коллекторское бюро” Павел Михмель: “Банкротство растет, и это заметно и по тому, как на нем теперь делают акцент на рынке взыскания. Сейчас все включаются в реестры и участвуют в процедурах, так как их становится все больше - рост будет ежегодным. Что касается процедуры внесудебного банкротства, то она не получила широкого распространения, так как обанкротиться по тем критериям, которые предусмотрены в законодательстве, невозможно. Поэтому массового количества упрощенных банкротств не будет”. 

Внесудебное банкротство, которое стало доступно гражданам с сентября прошлого года, действительно не показывает значимых результатов. Всего на упрощенное банкротство подавало заявления 8,7 тысяч граждан - меньше 15% были одобрены. На конец марта 2021 года банкротами были признаны 283 человека. Директор по развитию юридической компании UDM Group Дмитрий Дмитриев проанализировал применение процедуры на Кубани, где самый высокий показатель по РФ - 22 завершенные процедуры (для сравнения, в Москве - таких процедур 5). Он отмечает, что много заявлений отклоняют: “На Кубани каждое третье заявление на упрощенное банкротство отклоняют (всего подано 161 заявление). Это значит, что человек неправильно оформил документы или не соответствует критериям для этой процедуры. В этом плане обычное банкротство, конечно, надежнее, но за него приходится платить”. 

Читать далее:

Поделиться :

Запросить доступ